《变态数学》是一款考验你的超级反应能力的数学知识小游戏,你需要在一秒内完成一道题的计算。“1+1=?”或“2+3=?”这些一定难不住你,但是如果只给你1秒的回答时间呢?高强度的测试,你是否还能回答的如此流畅,来挑战下吧。
一道变态数学题???!!
这种类似的问题很多见。你就问士兵:如果我对你旁边的那个人,哪个是生门?他该怎么那士兵回答的一定是假话。你就选择另个门逃跑。分析:1。假使我们问的是说真话的士兵,他知道旁边的人是说假话的,那他一定帮旁边的说假话的士兵回答一个假话给你。2。
=3*5*13 所以可以分解为1*193*65*313*15 因此有(98-97)(98+97)=195,98和97岁;(34-31)(34+31)=195,34和31岁;(22-17)(22+17)=195,22和17岁;(14-1)(14+1)=195,14和1岁。
这题关键就在角的转换。∵DG=DE,∴∠DGE=∠DEG=∠AGF。△AFG和△ACD内角和均为180°,其中,∠FAG=∠CAD,∠AFG=∠ADC=90°,则∠AGF=∠ACD。同理,由△ADE和△ABD可得∠GDE=∠ABD。
一个圆柱,沿它的底面半径给垂直切成若干等份,拼成一个与它等底等高的近似的长方体,表面积加了20平方厘米,已知这个圆柱的高是10CM,他的体积是(34)立方CM。 圆柱形,底面积是8平方厘米,高是3CM,改成地面机是12平方厘米的圆锥形铁块,高是(6)CM。
首先由生物学知识可知:蝉有6条腿,1对翅,蜻蜓6腿2翅,蜘蛛8腿 假设全部是蝉,则 脚有18*6=108只,而实际上有118只,多出了118-108=10只,则多出的脚是蜘蛛的,则 有蜘蛛10/2=5只。总共18只动物,剩下蜻蜓和蝉总数为18-5=13只。若剩下的全是蝉,则翅膀有13*1=13对。
编号:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 数量: 5 颜色:红 黄 蓝 红 黄 蓝 红 黄 蓝 红 (其中颜色的排序是根据第5袋是黄球,最后一袋是红球推来的)同色球数量相同,说明红球被四等分,黄球和蓝球被三等分。已知有一袋黄球有5个,说明黄球一共15个。
中国史上最难得高考题出现在哪一年 有多变态?
年的高考数学试卷被誉为中国史上最变态的题目之一。这门考试不仅让考生们感到压力山大,也让许多家长和老师感叹不已。难度之高,几乎让人怀疑命题组是否在故意为难考生。数学试卷中的某些题目,其复杂程度和解题难度,堪称“天书”,让不少考生在考场上抓耳挠腮,无从下手。其中一道题目更是让人印象深刻。
总的来说,2003年的高考数学题确实非常变态,给考生带来了极大的心理压力。那年的考试经历,让很多考生都深刻体会到了高考的残酷和挑战。即使多年过去,那年的数学题仍然被很多人提起,成为他们高考记忆中的一部分。
年的高考题难的主要原因是在高考前,高考试卷被盗。有关部门为了防止试卷泄露,导致的不公平,从而启用了备用卷,而备用卷的难度要比正常开考的试卷难度大很多,很多考生受到这个事件的影响。在2003年高考时,不只是江苏省,而是全国的数学卷都是“史诗级”难度。
4年,2003年高考数学题是史上最难的高考题。1984年出题人祭出“活题”,考生措手不及。2003年的高考也是因为毫无征兆地进入了hard模式。1984年,数学命题组提出了高考“出活题,考基础,考能力”的命题指导思想,创造了大批新题,即所谓活题。广大考生第一次见到这样的新题或活题,感到非常难。
分数出来以后说明是真的难,150分的卷子,平均只有五十几分,能考六七十分就算是学霸了,考个八九十分那就非常牛了。
求变态的数学题,非常变态,例如:蜘蛛、蜻蜓、蝉共十八只,腿共一百一十八...
首先由生物学知识可知:蝉有6条腿,1对翅,蜻蜓6腿2翅,蜘蛛8腿 假设全部是蝉,则 脚有18*6=108只,而实际上有118只,多出了118-108=10只,则多出的脚是蜘蛛的,则 有蜘蛛10/2=5只。总共18只动物,剩下蜻蜓和蝉总数为18-5=13只。若剩下的全是蝉,则翅膀有13*1=13对。
蜘蛛数量 = 10条腿 ÷ 8条腿/只 蜘蛛数量 = 25只 由于不能有分数的动物,这个计算表明我们的假设不正确。我们需要重新审视题目。
蜘蛛是8条腿,没有翅膀。蜻蜓和蝉都是是6条腿,2对翅膀。可以看出有翅膀的昆虫(蜻蜓和蝉)一共有10只,它们一共有10×6=60条腿。所以蜘蛛一共有118-60=58条腿,58÷8=25蜘蛛有25只=8只,有些蜘蛛可能没有腿。这题,是很变态。
求高一数学变态级题,要求计算很烦、步骤很多、思维难度较大,但不是...
、相似 。1圆心。1运算。1整数。1线段(断)。1平行。1原点。1开方。1倒数。1平均数。真分数。男孩几岁了 这男孩有几岁了?售票员问道。
首先,应把主要精力放在基础知识、基本技能、基本方法这三个方面上,因为每次考试占绝大部分的也是基础性的题目,而对于那些难题及综合性较强的题目作为调剂,认真思考,尽量让自己理出头绪,做完题后要总结归纳。调整好自己的心态,使自己在任何时候镇静,思路有条不紊,克服浮躁的情绪。
接下来,刷题是提高数学成绩的关键步骤。建议从简单的题目开始,逐渐过渡到复杂的题目。遇到一时想不出解题方法的难题,可以先暂时跳过,等完成其他题目后再回头解决。这样可以帮助你在考试时更好地管理时间。在处理难题时,可以先参考教材中的例题,看看是否有可供借鉴的方法。
变态的数学题,求解答
1、假设你原来有50块钱,买第四件东西花了a、b、c、d块钱,最后剩余0,则50=a+b+c+d。 买第一件物品后剩余:50-a; 买第二件物品后剩余:50-a-b; 买第三件物品后剩余:50-a-b-c; 买第四件物品后剩余:0;所以剩余的钱的和为:150-3a-2b-c。由于a、b、c为不确定的数,所以剩余的钱的和有无数种结果。
2、答案:许多试图解答这道趣题的人会这样对自己说:假设我取出的第一只是红色袜子。我需要取出另一只红色袜子来和它配对,但是取出的第二只袜子可能是蓝色袜子,而且下一只,再下一只,如此取下去,可能都是蓝色袜子,直到取出抽屉中全部10只蓝色袜子。于是,再 下一只肯定是红色袜子。
3、第二题:甲,乙,丙,丁私人的血型各不相同,甲说:“我是A型”乙说:“我是O型”丙说:“我是AB型”丁说:“我不是AB型”四个人中只有一个人的话是假的,一下哪项成立?A。无论谁说假话,都能推出4个人的血型情况 B。乙的话假,可推出4个人的血型情况 C。
史上最变态的数学题目
年的高考数学试卷被誉为中国史上最变态的题目之一。这门考试不仅让考生们感到压力山大,也让许多家长和老师感叹不已。难度之高,几乎让人怀疑命题组是否在故意为难考生。数学试卷中的某些题目,其复杂程度和解题难度,堪称“天书”,让不少考生在考场上抓耳挠腮,无从下手。其中一道题目更是让人印象深刻。
井深20米,底一青蛙,往上跳,白天上4米,晚上滑下3米。
最佳答案 顺序添数字 按照下列顺序,下一个数目应该是 ?141 答案:122 (*3-1)猜数学名词 八刀。车印。互盼。手算。中途。查账。弯路。再见了,妈妈。五分钱。大同小异。1员。1边搬边数。1不带零头。1失去联络。
首先由生物学知识可知:蝉有6条腿,1对翅,蜻蜓6腿2翅,蜘蛛8腿 假设全部是蝉,则 脚有18*6=108只,而实际上有118只,多出了118-108=10只,则多出的脚是蜘蛛的,则 有蜘蛛10/2=5只。总共18只动物,剩下蜻蜓和蝉总数为18-5=13只。若剩下的全是蝉,则翅膀有13*1=13对。



















